威尼斯人在线娱乐城 县城市管理综合执法局关于威尼斯人在线娱乐城 县十六届人大三次会议第22号建议的答复
信息来源:县城市管理综合执法局 发布时间:2019-11-05 16:11

案号

第22号

案类


提交人

马开永、饶鹏、吴仕虎、聂正江、朱宗庆、蔡晴超、蔡晴佳、李春雄、张乾先、先勇、马伦

承办单位

县城市管理综合执法局

马开永等11位代表:

你们提出的《关于规范城市噪音污染管理的建议》,已交我们研究办理。感谢你们对我县城市管理工作的关心和支持,现就建议提出的相关问题答复如下:

根据城市发展的需要和广大市民的要求,街道两旁商户的促销宣传活动层出不穷,广场等休闲娱乐场所跳广场舞、唱山歌等休闲娱乐活动逐步发展,在一定时段还比较活跃,只要管理工作稍有疏忽就会无序发展,形成噪音污染,严重影响到周围居民的生产生活和周边单位的正常工作,特别会严重干扰到学校的教学秩序。为此,县城市管理综合执法局始终着眼民生,发扬连续作战的精神,不断加大商户促销宣传活动和广场等人员密集地方秩序的集中整治工作,采取多措并举的办法对症下药,形成并利用电子大屏宣传广场管理制度,安排专人进行无间断轮流值班管理,在重点区域悬挂、安置提醒提示标牌,间断性供电,安排执法人员定时巡查,严厉惩处,噪音污染治理工作取得了一定的成效。

但是,跳广场舞、唱山歌一直是城市治理工作中的难中之难、坚中之坚,由于跳广场舞、唱山歌的人群基本属老年人、无业人员,沟通上有障碍、思想素质不高、大局观念不强、换位思考意识缺乏,经执法人员反复与之沟通交流,多次进行说服教育,反弹现象特别突出,管理成果收效甚微,又没法采用其它强制性措施。加之,相关部门和辖区组织等长期存在推诿扯皮的现象,形不成合力,整治效果不好。

下步工作中,县城市管理综合执法局将进一步加强领导、统一思想、集中力量,采取切实有效办法,整合协调相关部门执法力量,全力整治各类噪音污染,并形成常态化管理,也希望你们和广大市民积极参与支持并给予多方理解!

 

 

                                                                                    威尼斯人在线娱乐城 县城市管理综合执法局    

                                                                                           2019年10月31日



扫一扫在手机打开当前页
主办单位:威尼斯人在线娱乐城      承办单位:威尼斯人在线娱乐城 办公室    
网上有害信息举报专区 举报电话:0870—8121351 举报邮箱:ldwgzx@163.com
备案号:滇ICP11003673号-1 网站标识码:5306210001
站点地图

滇公网安备 53062102000108号